Chemnitzer Kunstfabrik - Veranstaltungen
 

 


Veranstaltungen
Do. 13.06.24 Integrative Werkstatt 15:00-18:00 Uhr
Malerei / Grafik
Integrative Keramikwerkstatt 15:00-17:30 Uhr
Club offen 14:00-20:00 Uhr
Fr. 14.06.24 Werkstatt Konzentration & bewusstes Sein 16:00-19:00 Uhr
Leitung: Lena Langner
Club offen 14:00-20:00 Uhr
Sa. 15.06.24 Club geschlossen
So. 16.06.24 Club geschlossen
Mo. 17.06.24 Keramikwerkstatt 15:00-20:00 Uhr
Kreativbox I 17:30-20:00 Uhr
Offene und integrative Arbeit mit Jugendlichen vom Rehazentrum für Sehbehinderte und Blinde
Club offen 14:00-20:00 Uhr
Di. 18.06.24 Kreativbox II 14:30-18:00 Uhr
Offene integrative Werkstatt Malerei/Grafik
Projekt Farbklang 14:30-18:00 Uhr
Keramikwerkstatt 15:00-20:00 Uhr
Club offen 14:00-20:00 Uhr
Mi. 19.06.24 AG Junge Kunst 14:00-22:00 Uhr
Werkstatt Malerei/Grafik
Club offen 14:00-22:00 Uhr
Do. 20.06.24 Integrative Werkstatt 15:00-18:00 Uhr
Malerei / Grafik
Integrative Keramikwerkstatt 15:00-17:30 Uhr
Club offen 14:00-20:00 Uhr
Fr. 21.06.24 Offenes Atelier 14:00-20:00 Uhr
Club offen 14:00-20:00 Uhr
Sa. 22.06.24 Club geschlossen
So. 23.06.24 Club geschlossen
Mo. 24.06.24 Allgemeiner Kunstworkshop 14:00-18:00 Uhr
Hoch-und Tiefdruck, Lithografie, alle Techniken der Malerei, figürliches Zeichnen, Grafik, freies künstlerisches Arbeiten u.v.m.
Leitung: Ute Schmieder
Workshop Comiczeichnen 14:00-18:00 Uhr
Entwickeln und Zeichnen einer kleinen Bildergeschichte.
Leitung: Veronica Seidel
Keramikwerkstatt 15:00-20:00 Uhr
Club offen 14:00-20:00 Uhr
Di. 25.06.24 Allgemeiner Kunstworkshop 14:00-18:00 Uhr
Hoch-und Tiefdruck, Lithografie, alle Techniken der Malerei, figürliches Zeichnen, Grafik, freies künstlerisches Arbeiten u.v.m.
Leitung: Ute Schmieder
Workshop Comiczeichnen 14:00-18:00 Uhr
Entwickeln und Zeichnen einer kleinen Bildergeschichte.
Leitung: Veronica Seidel
Keramikwerkstatt 15:00-20:00 Uhr
Club offen 14:00-20:00 Uhr
Mi. 26.06.24 Allgemeiner Kunstworkshop 14:00-18:00 Uhr
Hoch-und Tiefdruck, Lithografie, alle Techniken der Malerei, figürliches Zeichnen, Grafik, freies künstlerisches Arbeiten u.v.m.
Leitung: Ute Schmieder
Workshop Comiczeichnen 14:00-18:00 Uhr
Entwickeln und Zeichnen einer kleinen Bildergeschichte.
Leitung: Veronica Seidel
Club offen 14:00-20:00 Uhr
Do. 27.06.24 Allgemeiner Kunstworkshop 14:00-18:00 Uhr
Hoch-und Tiefdruck, Lithografie, alle Techniken der Malerei, figürliches Zeichnen, Grafik, freies künstlerisches Arbeiten u.v.m.
Leitung: Ute Schmieder
Workshop Comiczeichnen 14:00-18:00 Uhr
Entwickeln und Zeichnen einer kleinen Bildergeschichte.
Leitung: Veronica Seidel
Club offen 14:00-20:00 Uhr
Fr. 28.06.24 Allgemeiner Kunstworkshop 14:00-18:00 Uhr
Hoch-und Tiefdruck, Lithografie, alle Techniken der Malerei, figürliches Zeichnen, Grafik, freies künstlerisches Arbeiten u.v.m.
Leitung: Ute Schmieder
Workshop Comiczeichnen 14:00-18:00 Uhr
Entwickeln und Zeichnen einer kleinen Bildergeschichte.
Leitung: Veronica Seidel
Club offen 14:00-20:00 Uhr
Sa. 29.06.24 Club geschlossen
So. 30.06.24 Club geschlossen
Mo. 01.07.24 Allgemeiner Kunstworkshop 14:00-18:00 Uhr
Hoch-und Tiefdruck, Lithografie, alle Techniken der Malerei, figürliches Zeichnen, Grafik, freies künstlerisches Arbeiten u.v.m.
Leitung: Ute Schmieder
Workshop "Stahlschrottplastik" 14:00-18:00 Uhr
Schweißen einer Stahlschrottplastik, Teilnahme ab 14 Jahre!
Leitung: Ludwig Griebel
Workshop Arbeiten am Speckstein 14:00-18:00 Uhr
Specksteinbearbeitung - figürlich oder abstrakt
Leitung: Laura Steinert
Keramikwerkstatt 15:00-20:00 Uhr
Club offen 14:00-20:00 Uhr
Di. 02.07.24 Allgemeiner Kunstworkshop 14:00-18:00 Uhr
Hoch-und Tiefdruck, Lithografie, alle Techniken der Malerei, figürliches Zeichnen, Grafik, freies künstlerisches Arbeiten u.v.m.
Leitung: Ute Schmieder
Workshop "Stahlschrottplastik" 14:00-18:00 Uhr
Schweißen einer Stahlschrottplastik, Teilnahme ab 14 Jahre!
Leitung: Ludwig Griebel
Workshop Arbeiten am Speckstein 14:00-18:00 Uhr
Specksteinbearbeitung - figürlich oder abstrakt
Leitung: Laura Steinert
Keramikwerkstatt 15:00-20:00 Uhr
Club offen 14:00-20:00 Uhr
Mi. 03.07.24 Allgemeiner Kunstworkshop 14:00-18:00 Uhr
Hoch-und Tiefdruck, Lithografie, alle Techniken der Malerei, figürliches Zeichnen, Grafik, freies künstlerisches Arbeiten u.v.m.
Leitung: Ute Schmieder
Workshop "Stahlschrottplastik" 14:00-18:00 Uhr
Schweißen einer Stahlschrottplastik, Teilnahme ab 14 Jahre!
Leitung: Ludwig Griebel
Workshop Arbeiten am Speckstein 14:00-18:00 Uhr
Specksteinbearbeitung - figürlich oder abstrakt
Leitung: Laura Steinert
Club offen 14:00-20:00 Uhr